Inszenierungen

2019


“Aussetzter”

von Lutz Hübner


Stadttheater Bremerhaven


mehr...




“Immerfort in einem Wort (UA)”

von Karoline Felsmann


Theater Erlangen


mehr...



2018


“Heidi”

nach dem Roman von Johanna Spyri

Bühnenbearbeitung Franziska Schütz


Theater für Niedersachsen, Hildesheim


mehr...




“Don Camillo und Peppone”

von Gerold Theobalt


Schwabenbühne Roth - und Illterta


mehr...



2017


“Der gestiefelte Kater”

von Thomas Freyer nach dem Märchen der Brüder Grimm

Landestheater Schleswig Holstein


mehr....



2016


“Supergute Tage oder

die sonderbare Welt des Christopher Boone”

nach dem Roman von Mark Haddon, Bühnenfassung von Simon Steven

Landestheater Schleswig Holstein

mehr....




2011-2016


Künstlerische Leitung JUNGES THEATER HEIDELBERG

am Theater und Orchester Heidelberg

Intendant Holger Schultze




“Freund Till, genannt Eulenspiegel”

von Katrin Lange

Schlossfestspiele Heidelberg, Englischer Bau

Junges Theater Heidelberg

mehr...



“Michael Kohlhaas”

nach Heinrich von Kleist

Bühnenbearbeitung von Franziska Steiof

Übersetzung ins Russische Regina Gottfried

Youth Theatre of Usbekistan, Tashkent, Usbekistan

mehr...



2014


“Der Zauberer von Oz”

nach Frank L. Baum

Bühnenbearbeitung K.D. Schmidt

Junges Theater Heidelberg

mehr...


“Weil wir kein Deutsch konnten”

nach Mehrnousch Zaeri-Esfahani

Bühnenbearbeitung Karoline Felsmann

Junges Theater Heidelberg

         mehr...




2013


“Bin ich häßlich?”

Stückentwicklung mit dem Ensemble


Junges  Theater Heidelberg

mehr...



“Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer”

nach dem Buch von Michael Ende

Bühnenbearbeitung von Christian Berg

Junges Theater Heidelberg

mehr...

.

2012


“Der kleine Ritter Trenk”

nach dem Buch von Kirsten Boie

Bühenbearbeitung Rainer Hertwig

Schlossfestspiele Heidelberg/Junges Theater Heidlberg

mehr...





“Saffran und Krump”

von Pamela Dürr

Junges Theater Heidelberg

mehr...





2011


“Human being Parzival”

Frei nach Eschenbach & Wagner

Bühnenbearbeitung Bernhard Studlar

Junges Theater Heidelberg

mehr...





"Johann und die Glücksfee"

Stückentwicklung

compania-t Bremen

mehr...


2010


"Das Mädchen aus der Streichholzfabrik"

nach dem Film von Aki Kaurusmäki

Bühnenbearbeitung Franziska-Theresa Schütz

Mainfranken Theater Würzburg

mehr...




"Erste Stunde"

von Jörg Menke-Peitzmeyer

Klassenzimmerstück

Preisträger “bestes Jugendstück” 29.Bayrischen Theatertage

Mainfrankentheater Würzburg

mehr...





"Rita das Raubschaf"

nach dem Buch von Martin Klein & Ute Krause

Bühnenbearbeitung F.-T- Schütz/Marion Witt

compania - t Bremen

mehr...




„Islands“

Stückentwicklung mit dem Ensemble

Co-produktion mit Theatern aus

England/Spanien/Zypern/Deutschland

gespielt in England/Zypern/Spanien

mehr...





2009


„Du, Du, und Ich“

vonTheo Fransz


MOKS Theater Bremen

mehr...





„Die Kleinbürger“

von Maxim Gorki


Mainfrankentheater Würzburg

mehr...




„Was glaubst Du?“

Mit Texten von TimStaffel/Julianne Kann/Tamer Yigit/ Branka Prilic

MOKS Theater Bremen

mehr...






2008


„Frühstück mit Wolf“

von Gertrud Pigor

MOKS  Theater Bremen

mehr...






„Professor Unrat“

nach Heinrich Mann

Bühnenbearbeitung John von Düffel

Mainfrankentheater Würzbug

mehr...





„Das Trollkind“

nach Selma Lagerlöff

Bühnenbearbeitung von Göran Tunström

Theater der  jungen Welt Leipzig

mehr...





2007


„Nachtblind“

von Darja Stocker


MOKS Theater Bremen

mehr...







„Die Seiltänzerin“

von Mike Kenny


MOKS Theater Bremen

mehr...



UA „Wagen 1322“

von Tilla Lingenberg

Ein Theaterstück für einen Bus

Theater der jungen Welt Leipzig

mehr...





2006


  „Lieber Werther!“ 

nach J.W. Goethe

Bühnenbearbeitung Silke Lange

MOKS Theater Bremen

Einladung zu Budapest Festival of Theatre

Nominierung zu „Augenblick mal“ Festival


mehr...




„Reigen“

von Arthur Schnitzler

Theater Konstanz


mehr...




„Glaube Liebe Hoffnung“

von Ödön von Horvarth

Mainfranken Theater Würzburg

Einladung Bayrische Theatertage


mehr...





2005



„Misery“

nach Steven King

Bühnenbearbeitung Simon Moore

Mainfrankentheater Würzburg

mehr...



"Der Sängerkrieg der Heidehasen"

von James Krüss

MOKS Theater Bremen


mehr...




2004


„Arsen und Spitzenhäubchen“

von Joseph Kesselring

Theater Konstanz


„Alice im Wunderland“

nach Lewis Carroll

Bühnenbearbeitung Roland Schimmelpfennig

Theater Konstanz


„Bezahlt wird nicht“

von Dario Fo

Theater Konstanz


UA „Wolf sein“

von Bettina Wegenast

Staatstheater Braunschweig


2003


Momo“

von Michael Ende

Theater St.Gallen, Schweiz

„Angst essen Seele auf“

von R. W. Fassbinder

Theater Konstanz


mehr...



2002


„Max und Moritz“

nach W. Busch/

Bühnenfassung von J. M. Staerk

Theater Konstanz


„Es liegt was in der Luft“

von Richard Dresser

Elisabethbühne Salzburg



UA „Das Schokoladenmädchen“

von  Paul Steinmann

Theater Konstanz

mehr...





2001


„Wildwechsel“

von F. X. Kroetz

Theater Konstanz

Einladung zu dem Badenwürttenbergischen

Kinder- und Jugendtheatertreffen



„Die arabische Nacht“

von Roland Schimmelpfennig

Schauspiel Leipzig

Einladung Mühlheimer Theatertage



2000


„Familiengeschichten. Belgrad“

von B. Srbljanovic

Landestheater Linz


1999

„Der dickste Pinguin vom Pol“

von Ulrich Hub

Landestheater Linz



1998


„Hänsel und Gretel“

nach den Gebrüdern Grimm

Bühnenbearbeitung Schütz

Theatre Sans Fronier, England

1997


„Trace“

von Marcia Tubbs

Abschlussarbeit der Regieschule Central School of Speech and Drama

Lyric Theatre London

1996


„Epilogue of the Raindrops“

Einar Mar Gudmondson

Gargoyle Theatre London